[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Гайды » Шаман » PvP-гайд по enhancement shaman'у by Тарванос (Участник #1)
PvP-гайд по enhancement shaman'у by Тарванос
Дата: Суббота, 16.04.2011, 23:22 | Сообщение # 1
Аватар
проверенный
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
 
Для начала что же из себя представляет этот спек у шамана. Это, по мнению большинства, на пару с ретриком - один из самых сильных саппорт классов в пвп. У него есть и диспел, и инстант отхил, так же важную роль играет иммун к замедлениям, ловля различных шаттеров в тотем заземления, так же полезная вещь в случае если надо кого-то откайтить спринт от волков, который дает так же иммун к любым замедлениям на ~5 секунд. Но да ладно, пожалуй приступлю. P.S. некоторые вещи по оформлению украл у Тралса, но у него гайд по энхам 8 сезона, да и собственно оттуда кроме пунктов брать нечего wink

Оглавление
1.Шмот и гемы
2.Спеки
3.Глифы и энханс чанты
4.Сетапы
5.Заключение

Используемые сокращения:

Используемые сокращения:
ВФ- Wind Fury - http://www.wowhead.com/spell=8232
ФБ- Frostbrand - http://www.wowhead.com/spell=8033
ШР- Shamanistic Rage - http://ru.wowhead.com/spell=30823/shamanistic-rage
МШ- Maelstrom Weapon - http://www.wowhead.com/spell=51530
СС - Storm Strike - http://ru.wowhead.com/spell=51876
ЛЛ - Lava lash - http://ru.wowhead.com/spell=60103
ФТ - Flametongue weapon - http://www.wowhead.com/spell=8024

1. Шмот
В целом, писать мне особо нечего, так как PvP гир шамана не должен содержать впринципе пве абуза на данный момент. Исключение какой либо проковый PvE тринкет на ловкость с проком на скорость/крит или же что-то вроде http://ru.wowhead.com/item=62385, но такого пве абуза должно быть не много, т.к. шаман в нынешних реалиях имеет достаточно слабую выживаемость против таких сетапов, как РМП, которым ничего не стоит "забрать" шамана, поэтому как правило у каждого энха для арены, кроме 2х2, имеется комплект вещей, который дает 3300+ реса.

Основная характеристика шамана конечно же ловкость, поэтому почти каждый гем должен быть на ловкость или же наполовину, как атрибут который на 2м месте идет конечно же искусность(повышение урона от заклинаний у этой ветки шамана). Но как правило, шаман не нуждается ни в каких инчантах на искусность, нуждается только в перековке предметов(при том почти всех, да-да). В целом, преимущество класса заключается в возможности делать быстрые свитчи("прыгать" по целям на арене), помогать неожиданным бурстом(Порой урон от ЛЛ у меня достигал до 31к критами, жаль что не скринил), а так же хилом/декурзом тиммейтов.

Чанты: вообще чантятся оба чанта, которые можно купить за хонор, но так как у нас этого нету, а с тем же Теразаном репутацию прокачать нельзя, чтобы взять чант на плечи - то идем дружно качать инскрипшн(начертание) и чарим все на ловкость. В качестве чантов на оружие как правило используется или 2х обвал(при котором не знаю работает ли тут, может прокать х2) или же 2 грозы(на офе же у меня прокало х3 по 450 скорости атаки) так что гроза это вполне дешевый и довольно таки действующий инчант, но если же у вас есть золото то лучше иметь так же обвал. Если же вам надоело получать постоянные дизармы по 10 секунд - в главную руку идет обвал, в левую руку же чарим http://ru.wowhead.com/spell=76442 и мы с вами почти не чувствительны к дизармам.

Руки: 50 к скорости
Ботинки: 50 к искусности
Плащ: +75 к проникающей способности(начинающие шаманы спросят: "почему?" - потому что половина способностей у энха - магических, тем же пуржем(развеиванием заклинаний) мы не сможем нормально пользоваться и снимать все с 1-ого раза если у нас не будет достаточного капа пенетры)
Браслеты: желательно +50 ловкости, но можно и 65 к криту.
Грудь: выбор между +20 ко всем статам или 40 к устойчивости, на этом сервере энхи не сильно получают "люлей", так что я бы предпочел 20 к статам.
Штаны: заплатка на 190 силы атаки и немного крита
Да, повторюсь для всех нубов - гемы/чанты на хп никому не нужны, особенно для как пве дд, так и пвп. Такие гемы придумали специально для пве танкоспеков.

2. Таланты

http://ru.wowhead.com/talent#hhhMZfcG0sbGRGo - спек под максимум урона в PvP.
http://ru.wowhead.com/talent#hbhMZf0GsobGRGo0h - спек под максимум выживаемости и без сильно лишней потери урона(тот спек который в нынешних реалиях предпочитаю я, но это для 3х3 и 5х5, т.к. 2х2 для меня это на когда нечего делать)
http://ru.wowhead.com/talent#hbGMZfIh0sMhRGo - Для тех кто любит PvE

3.Символы:
В нынешних реалиях символы обычно следующие: http://ru.wowhead.com/item=41540, http://ru.wowhead.com/item=41539, http://ru.wowhead.com/item=45778, в качестве 3его основного символа идет http://ru.wowhead.com/item=41526 или http://ru.wowhead.com/item=41542, остальные 2 больших символа это http://ru.wowhead.com/item=45777 и http://ru.wowhead.com/item=45776 (этот глиф вообще вкусный, обожаю обламывать магов, когда на мне висит ДФ и если бы не он, то порой шаттера на 40к+ не избежать)

На оружие же как правило вешается на МХ - ВФ, на ОфХенд - ФТ, однако при играх против различных спеллкливов(маг+шп и в таком духе) вместо ФТ идет ФБ(замедлять фрост шоком и тотемом недостаточно). В ротации обычно используется среди наносящих урон шоков - земной шок, огненный шок используется только после высвобождения чар стихий, ледяной шок - если надо дать нову, засейвить ей кого-либо из тиммейтов, а если же мы стоим вплотную с противником и у нас нет ФБ на офхенде то просто спамим замедляющий тотем(эрсбинд, русского названия не помню)

4. Сетапы

1) Для людей, которые любят экзотику и просто не могут без 2х2.
Энх+Маг(фрост) - сетап при грамотной игре едва убиваемый для любых хил+дд(исключение хил+дк), интересен динамичными свитчами и достаточно долгими играми при том что это даблдд, единственный минус этого сетапа это одинаковый димишинг на жабу и овцу. Следующий скрин при игре с магом у которого было только 2400 реса, честно признаться играть в таком сетапе хардкор, но иногда доставляет небывалое удовольствие от побед smile

Энх+Рог - работает только если рога в 4.0.3 и в энвеном спеке, достаточно интересный миликлив с кучей контроля и сейв-абил, тимы хил+дд контрит без шансов, имеет сложности только против Рог-Маг сетапа. На тот момент Морлегал был на ~5 месте в ладдере 2х2

Энх+БМ/ММ - в текущем сезоне не играл, хантоэнхов так сказать убили, в связи с тем что серинг тотем на данный момент пуляет куда попало - что сбивает контроль, а в этом случае скаттер-трапы.
Энх+Рдруид - Довольно успешный сетап, единственный контр это ДК+хил, варов же раскладывать не составляет особого труда, но в этом сетапе нужен хороший пве абуз и не больше 2500 реса.

3х3 в 4.0.3 очень нравился сетап энх/анхоли дк/рдруид, хорош своим сплитом урона(игрой в разные цели) и неожиданными свитчами, единственный минус против команд с варами, которые прожимают дк на ура.

Энх/Армс/Рдруид - самый рабочий и играбельный сетап для энха, в 4.0.3 это был просто фотм среди миликливов, за счет пуржа, резких свитчей которые опускали до нуля противников буквально за 5 секунд.

В 4.0.6 это единственный играбельный сетап энхом, ждем апа, который фиг уже знает когда будет...

5. В качестве заключения хочу сказать спасибо всем читателям, если хотите чтобы я что-то добавил прошу - мой скайп manhunt414, буду ждать ваши предложения wink

---------------------------------------------
В копипаст взял только некоторые пункты(тоесть что идет по порядку в оглавлении) остальное все свое. Скрины все так же свои, армори http://eu.battle.net/wow/en/character/свежеватель-душ/Тарванос/simple, все что писал - свое.

Добавлено (16.04.2011, 16:51)
---------------------------------------------
Наверное это единственный не-плагиат на данный момент, всем спасибо, добавлю все что вам хочется.

Добавлено (16.04.2011, 23:22)
---------------------------------------------
Ну что, никто никаких замечаний не оставит?

Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 12:38 | Сообщение # 2
Аватар
Удаленные
Сообщений:


 
Отличный гайд, наварерное ты дк получишь))
Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:12 | Сообщение # 3
Аватар
проверенный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
 
Если я неошибаюсь нужно было гайд составить относительно hellowow, замечая неработающие на данном серве таланты и спелы...или не так?причем тут офф где все работает???
Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:18 | Сообщение # 4
Аватар
проверенный
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 3
 
paffka68rus,
Причём тут hellowow, неужто надо под него ровняться?
Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:49 | Сообщение # 5
Аватар
проверенный
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
 
Вот мне захотелось поиграть шамой, а самому лень тестить таланты неработающие глифы и т.д, а под работающий офф гайдов можно и так кучу найти...сайт как бы посвещен hellowow и интересно знать как работают классы тут, а не в другом месте...

Добавлено (17.04.2011, 14:49)
---------------------------------------------
Извеняюсь затупил не сразу увидел уточнения по поводу нашего серва...бывает че)))

Дата: Воскресенье, 17.04.2011, 19:16 | Сообщение # 6
Аватар
проверенный
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
 
Как я видел над энхансами усердно работают(исправляют множество багов), так что тот же символ на силу атаки волков я вписывать не стал(тк волки сам видел - кривые). Гемминг стандартный, искусность тут работает, или по твоему даже камни на ловкость не работают? мм??
Спеки также все рабочие для этого сервера, некоторые наносящие урон способности только что немного кривые(наносят или меньше чем надо или же больше чем надо урона).

Насчет сетапов на арене - надо дожить до того момента чтобы бомжи-паладины перестали багоюзить хелс-стоуны, да и самое главное чтобы хп у игроков не прыгало туда-сюда, а в остальном арена вся такая какая есть, я все описал.

Форум » Гайды » Шаман » PvP-гайд по enhancement shaman'у by Тарванос (Участник #1)
Страница 1 из 11
Поиск: