Зачем рейдерам оборонные заводы Подмосковья?

Криминальный авторитет Тариэл Ониани по кличке Таро (слева) не стал в зале суда спрашивать Дмитрия Барановского (справа), зачем тот оговорил его.

В Тверском районном суде Москвы продолжается громкий процесс по обвинению подмосковного бизнесмена, члена общества «Боевое Братство» Дмитрия Барановского аж в тройном вымогательстве

 

В числе пострадавших — топ-менеджер Сбербанка и семья заместителя председателя правительства Московской области Петра Кацыва. А на днях список обвиняемых едва не пополнился Тариэлом Ониани, больше известным в криминальных кругах под кличкой Таро. Что же объединяло рейдера Барановского с уголовным авторитетом?

Для начала нелишним было бы напомнить, за что Барановский оказался по ту сторону решетки…

КАК УВОЛИТЬ МЕНЕДЖЕРА БАНКА

По версии следствия, однажды гражданину Барановскому со товарищи приглянулось одно из зданий, находящихся на территории «Завода счетно-аналитических машин имени Калмыкова». Оно принадлежало гражданину Касаткину. Взамен на предложение не атаковать строение ему было предложено расстаться с некоей суммой. Тот не согласился, и Барановский сдержал обещание: сегодня в том здании находится главная его контора — известная на все Подмосковье фирма «Сигма».

Рейд в отношении бывшего начальника управления инвестиций Сбербанка Алтунина был более изощренным. Тот в перерыве между кредитно-финансовыми операциями вместе с компаньоном Назаровым инвестировал в землю и однажды узнал, что уже полтора года как вычеркнут из списка совладельцев фирмы. Изумленный Алтунин предъявил претензии Назарову, однако тот возвращать добро не торопился, а обратился за «помощью» к Барановскому. В результате за экс-менеджера Сбербанка взялись серьезно, требуя отдать «Сигме» то, что у него еще оставалось. Однажды, после обещания закопать «непослушного» на Соловках, в качестве намека ему прислали лопату. А вскоре Барановский устроил на Алтунина настоящую психологическую атаку: специально нанятые для этого «крестьяне» (которых убедили в том, что Алтунин их обманул) разыгрывали у центрального офиса главного банка страны «спектакль», требуя увольнения менеджера. Для доставки «обиженных» из Лыткарина Барановским даже был приобретен целый автобус. «Крестьяне» были довольны — в Москву возят, кормят
, поят… В итоге цель была достигнута — Алтунина все-таки уволили. Но сдаваться тот не собирался, обратившись за помощью к двум адвокатам. Те оказались дочерью и женой замминистра транспорта Московской области, и вскоре в деле появился еще один потерпевший: сын заместителя председателя правительства области Денис Кацыв…

$22 МИЛЛИОНА ЗА ЗАКРЫТИЕ ДЕЛА

Став защитниками Алтунина, женщины-адвокаты в пух и прах разбили Барановского в судах. Попытки воздействовать на них не возымели успеха. И тогда рейдер обратился к заместителю председателя правительства области Петру Кацыву с просьбой повлиять на своего подчиненного, ближайшими родственницами которого оказались адвокаты. Однако рейдер был с порога послан в известном в России направлении. Прощать такое Кацыву Барановский, как полагают оперативники, не собирался и стал собирать компромат…

Вскоре выяснилось: сын Денис имеет офис на территории завода «Стройдормаш». А припомнив о том, что несколько лет назад в отношении предприятия также был совершен рейд, его обвинили в активном содействии захвата. Появились уголовные дела, а следом и «интересные» предложения от Барановского: 22 миллиона долларов за их закрытие. Любопытный момент: сопротивление планировалось сломить, используя объявленную в стране войну с коррупцией, — откуда-то возникла общественная организация «Справедливость» с Андреем Столбуновым в главной роли (сам Барановский отвел себе в этой организации скромную роль заместителя), которая развязала информационную войну против правительства области — мол, коррупция поразила руководство региона, и мы знаем, как этих людей зовут. Очернительская кампания сопровождалась и откровенно черным пиаром: на одном из митингов «против коррупции» бойцы с ней объявили, что Кацыв уводит деньги «Мосавтотранса» в Израиль. И Петр Кацыв обратился за помощью в правоохранительные органы.

ТАРО НЕ СПРОСИЛ, ЗАЧЕМ ЕГО ОГОВОРИЛИ

Вот тут-то и возник на горизонте Тариэл Ониани, «вор в законе» с очень богатым прошлым. А все потому, что на одном из следственных действий Дмитрий Барановский вдруг признался: это не он вымогал деньги у экс-менеджера Сбербанка, а наоборот — Алтунин у него. Да не один, а вместе с Таро! По его версии, «авторитет» предложил ему отдать на выбор либо 10,6 га подмосковной землицы, либо 10 миллионов долларов…

…В зал заседаний Тверского суда Таро ввели в наручниках — тот уже несколько лет как отбывает очередной срок. «Авторитет» пояснил, что не понимает, в связи с чем он здесь находится, и готов давать показания. Так ничего и не подтвердив (со слов следствия, проверка показала, что подтверждать ему было абсолютно нечего, так как их пути и в самом деле не пересекались), Таро пожелал всем свидетелям и потерпевшим удачи и напоследок снова пристально взглянул на Барановского. Так и не спросив его, зачем тот приплел его во всю эту нехорошую историю. Впрочем, Ониани не тот человек, чтобы задавать подобные вопросы в зале суда…

РЕЙДЕРСКИЙ ЗАХВАТ БЕЗ ТОРМОЗОВ

Тем временем следствие полагает, что в ходе процесса количество обвинений в адрес Барановского может прибавиться. Сегодня силовики пристально изучают другие страницы биографии рейдера. По их сведениям, компания «Сигма» отличилась при захвате двух серпуховских заводов — «Ратеп» и «Металлист», специализирующихся на изготовлении вооружения для Военно-морского флота.

Захват предприятий до сих пор полон загадок. Сразу после удачного рейда были убиты финансовый директор «Ратепа» Сергей Щитко и заместитель генерального директора концерна «Алмаз-Антей» Игорь Климов. По странному стечению обстоятельств накануне оба они обратились в Генпрокуратуру РФ с письмом, в котором подробно описывали, как государство остается без уникальных заводов.

Убийство так и не было раскрыто. По данным следствия, местные правоохранители практически не вели никаких следственных мероприятий, отделавшись формальными действиями. Слишком уж велико было влияние Барановского в тех местах.

Реальное расследование обстоятельств рейда и убийств началось лишь в марте 2009 года. После чего следователя СКП, почти доказавшего причастность Барановского к захвату предприятий, избили битами…

ВОЕННЫЕ ЗАКАЗЫ УШЛИ В ИЗРАИЛЬ

Ходят слухи, что за атакой на два этих оборонных завода стояло нечто большее, чем обычное воровство чужой собственности. Рейду предшествовал набор еще более удивительных событий. Скатавшись однажды в США в качестве воина-«афганца» и побывав в тамошнем конгрессе, Барановский вдруг задружился с послом Штатов в России и был неоднократно замечен на приемах и аудиенциях. О чем они общались — неизвестно. Однако сразу после захвата «Ратепа» и введения в состав руководства предприятия людей Барановского предприятие вдруг резко изменяет условия солидного контракта на поставку палубного вооружения для ВМС Индии. Поставки были сорваны, а крупный заказ ушел в Израиль. Кроме того, следствие обратило внимание и на еще одну пикантную деталь: нынешний финдиректор «Ратепа» Сергей Пазушко, являясь одновременно заместителем гендиректора «Металлиста», ежемесячно вылетает в те же США, куда он давно перевез свою семью. В России же его почти ничего не держит: здесь у него нет более-менее существенной недвижимости.

Запасной аэродром за несколько месяцев до задержания готовил себе и Барановский: он обратился в органы ЗАГС с просьбой сменить фамилию на дедову — Раппопорт и подал документы на получение паспорта гражданина Израиля. Не успел…

 

По информации «Комсомольской правды»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники